Tarabas68 Media ./. Fragen und Antworten

 

Wie funktioniert der Erwerb des EU-Führerscheins seit dem 19.01.2009?

 

  1. Sie nehmen telefonisch, per E-Mail oder Fax Kontakt mit uns auf.
  2. Telefon Büro: 0 52 34 - 204 260
  3. Mobil: 0 175 - 812 93 94
  4. Fax: 0 52 34 -202 69 09
  5. E-Mail: info@tarabas68.de
  6. Wir erörten mit Ihnen gemeinsam Ihre individuelle Situation und schauen wie auch Sie einen in Deutschland gültigen EU – Führerschein bekommen können. Natürlich achten wir darauf, dass alles legal abläuft und sich für Sie günstig gestaltet. Alle benötigten Unterlagen erhalten Sie per Mail oder Fax. Diese senden Sie dann ausgefüllt an uns zurück.

 

Muss ich einen Wohnsitz im Ausland anmelden?

 

  • Ja, gemäß der Fahrerlaubnisverordnung (FeV) müssen Sie - egal ob in der EU oder auch in einem anderen Staat - einen ordentlichen Wohnsitz für mindestens 185 Tage ( Meldegesetzt )in dem Land nachweisen, in dem Sie Ihren Führerschein machenwollen.
  • Ohne einen eingetragenen Wohnsitz im Ausstellerland haben Sie keine Chance, Ihre frisch erworbene EU-Fahrerlaubnis in Deutschland legal zu nutzen!

 

Muss die Meldepflicht (185 Tage-Regel) eigentlich unbedingt eingehalten werden?

 

  • Auch hier ein klares JA, die Einhaltung dieser Regel ist zwinend erofderlich.
  • Laut EuGH und der 3. Führerscheinrichtlinie muss die Meldepflicht von 185 Tagen eingehalten werden.
  • Nur dann wird der Führerschein anerkannt.

 

Ist die Geburtsnummer wirklich zwingend notwendig?

 

  • Die Antwort lautet JA.
  • Sie ist gemäß § 92 Abschn. 3 des Gesetzes Nr. 361/2000 Sb über den Straßenverkehr und über die Änderung einiger Gesetze (Gesetz über den Straßenverkehr) für die Einreichung des Führerscheinantrages zwingend notwendig.
  • Es handelt sich dabei um eine Registriernummer, welche auch auf den EU Führerschein unter Punkt 4d eingetragen wird. Ohne diese Eintragung ist der Führerschein ebenfalls ungültig!

 

Kann ich den Euro-Führerschein nicht einfach kaufen?

 

  • Sicherlich können Sie auch einfach eine Fahrerlaubnis bei einem anderen Anbieter kaufen,
  • Sie werden sicher genügend Anbieter finden.
  • Allerdings sind dann bereits bei der ersten Überprüfung strafrechtliche Folgen sowie eine Strafanzeige vorprogrammiert!
  • Denn Anbieter, die mit dem EU - Führerscheinerwerb oder auch der Umschreibungen ohne Anreise und Anmeldung werben, nutzen die Unwissenheit ihrer Kunden aus und riskieren - vorsätzlich oder vielleicht auch nur aus „Unwissenheit“ -, dass Sie einen gefälschten oder nicht registrierten Führerschein erhalten! So mit verstoßen Sie gegen deutsches sowie EU Recht!
  • Ohne Anreise, Anmeldung und Prüfung gibt es keinen rechtsgültigen EU Führerschein!

 

Darf die Prüfung trotz Fahrverbotssperre abgelegt werden?

 

  • Hier ein klares NEIN!
  • Denn die Vorschriften sagen folgendes:
  • Der Führerschein ist rechtsgültig und muss anerkannt werden unter folgenden Punkten -
  • a) die Prüfung darf nicht während einer aktuellen Fahrverbotssperre abgelegt werden und
  • b) die Meldepflicht muss eingehalten werden!

 

Wie läuft die ärztliche Untersuchung in Tschechien ab?

 

  • Die ärztliche Untersuchung umfasst folgende Bereiche:
  • 1. Messen des Blutdrucks
  • 2. Sehtest
  • 3. Test auf Farbblindheit
  • 4. Ausfüllen eines Fragebogens

 

Was passiert, wenn ich eine Prüfung nicht bestehe?

 

  • Bestehen Sie einen oder mehrere Teile der Prüfung nicht, so sind die bestandenen Teile gültig, die nicht bestandenen Teile können Sie frühestens nach 5 Werktagen wiederholen.
  • Die Preise sind von Staat zu Staat unterschiedlich.
  • Wir teilen Ihnen diese gerne auf Anfrage mit.

 

Ist es möglich weitere Führerscheine abzulegen?

 

  • Sie können bei uns alle Führerscheine absolvieren, auch LKW, Bus, Sonderfahrzeuge usw.
  • Unsere Dienstleistungspartner schulen auch mit Automatik- und Behindertenfahrzeug.
  • Die Preise erfahren Sie auf Anfrage.

 

Darf ich mit dem neu erworbenenEU-Führerschein auch in Deutschland fahren?

 

  • Für den EUGH ( Europäischer Gerichtshof ), uns, sowie den deutschen Anwälte und sogar den deutsche Führerscheinstellen ist die gängige Praxis eindeutig:
  • Ja , Sie dürfen fahren, auch in Deutschland - sofern Sie beim Führerscheinerwerb alle rechtlichen „Spielregeln“ eingehalten haben.
  • Sollten Sie Rechtsberatung benötigen, konsultieren Sie einen Rechtsanwalt Ihres Vertrauens oder einen Rechtsanwalt, mit dem wir zusammenarbeiten.

 

Anwalt - Suche Rechtsanwalt: - www.suche-anwalt.com

 

  • Am übergeordneten EU-Recht kommt auch der deutsche Staat im Moment nicht vorbei.
  • Natürlich zitieren MPU-Befürworter gern noch die deutschen Führerscheinverordnungen.
  • Diese müssen allerdings dem aktuellen EU Recht ( 3. EU Führerscheinrichtlinie) angepasst werden.

 

Wann sollte ich mich anmelden?

 

  • Es ist ratsam, umgehend mit dem Erwerb Ihrer EU-Fahrerlaubnis zu beginnen, bevor die Regelungen in den einzelnen Staaten weiter verschärft werden und die Fahrschulen die Preise weiter deutlich erhöhen.
  • Jede EU-Führerscheinklasse welche Sie vor einer Gesetzesänderung erwerben - bleibt von jeder Änderung unberührt!!!

 

Wie erfahren sind ist Ihre Agentur?

 

  • Das Urteil des Europäischen Gerichtshofes ist datiert auf den 29.04.2004.
  • Seit Anfang Mai 2004 beraten wir erfolgreich Kunden zum Thema EU Führerschein und arbeiten dabei schnell, kompetent, diskret, flexibel und seriös für unsere Kunden.
  • Vorteile gegenüber anderen Anbietern ?
  • Sehen Sie selbst den Beitrag mit unserem Fachberater „Insider“ Rolf Herbrechtsmeier bei YouTube : VIDEO Bitte hier Klicken
  • Wir betreuen Sie von der Anmeldung bis zum Erhalt des Führerscheines
  • flexible Anreisetermine,
  • kurzer Aufenthalt / Hotelreservierung
  • Wohnsitzanmeldung durch fachkundigen Anwalt / gerichtsvereidigtem Dolmetscher
  • Garantie für Echtheit und Erhalt des Führerscheines - durch die tschechische Polizei / Magistrat
  • Prüfungsunterlagen vorab - in Papierform oder auf CD / Download
  • keine versteckten Kosten durch Festpreis - Vertraglich nach dem Deutschen BGB geregelt
  • Betreuung auch nach dem Führerscheinerhalt
  • Infotelefon 12/7/365
  • bisher hat jeder unserer Kunden den Führerschein erhalten

 

Ich habe noch nie einen Führerschein besessen kann ich von Ihren Diensten auch profittieren?

 

  • Auch Führerscheinneulinge können bei uns den EU-Führerschein machen.
  • Für Führerscheinneulinge schlagen wir eine 14-tägige Aufenthaltsdauer vor.
  • Der Vorteil für Sie sind die Festpreiskosten und die kurze Dauer für den Erwerb des Führerscheines.
  • In Deutschland müssen Sie dafür mehrere Monate rechnen, zudem entfällt die zweijährige Probezeit.

 

Wie hoch ist die Durchfallquote?

 

  • Die Durchfallquote liegt bei etwa 2 - 5 %.
  • Der Grund ist, dass die Verkehrsregeln nahezu identisch mit denen in Deutschland sind.
  • Dolmetscher und Prüfer können auch sehr wohl zwischen einem Führerschein-Neuling und einem alten Hasen unterscheiden.
  • Dennoch gilt, man muss die Fragebögen schon richtig lernen, geschenkt wird Ihnen nichts.

 

Kann mein EU-Führerschein wieder eingezogen werden?

 

  • NEIN !!!
  • Sofern Sie bei dem Erwerb Ihrer Fahrerlaubnis alle rechtlichen Voraussetzungen eingehalten haben, hat Ihr EU - Führerschein auch in Deutschland Bestandskraft.
  • Dies wird von zahlreichen Gerichtsurteilen bestätigt, die darauf verweisen, dass EU-Recht Bundesrecht bricht.
  • Für den Fall eines Falles ist eine (Verkehrs-) Rechtschutzversicherung zu empfehlen, die günstig und kompetent auch von Automobilclubs angeboten wird.

 

Link: www.cash-4-ever.de

 

Bedenken Sie in Zukunft Bitte eines:

 

  • Sie haben keinen Freifahrtschein für Alkohol-, Drogen- oder andere Delikte im Straßenverkehr!
  • Zwar darf der deutsche Staat auch in solchen Fällen den EU-Führerschein eines anderen Staates nicht für ungültig erklären, allerdings wird dann eine Nutzungsuntersagung dieser Fahrerlaubnis für Deutschland ausgesprochen. Mit anderen Worten, auch einen EU-Führerschein kann man verlieren, bzw. darf ihn nicht mehr nutzen.
  • Sollten Sie danach ein Fahrzeug in Deutschland führen, fahren Sie ohne Fahrerlaubnis.

 

Gibt es in Tschechien auch eine MPU?

 

  • Ja, auch in Tschechien besteht die Möglichkeit, ein ärztliches Gutachten auf Fahreignung bei einem gerichtsvereidigten Verkehrspsychologen abzulegen.
  • Sollten Sie den EU Führerschein i.V.m. diesem Gutachten erwerben, muss dieser von den deutschen Behörden nach § 28 Abs. 5 i.V.m. §§ 20 Abs. 1 und 3, 21 der FeV anerkannt werden.

 

Kann ich zur MPU aufgefordert werden?

 

  • NEIN !!!
  • Bitte unterlassen Sie gegenüber einer Behörde in jedem Fall eine Zusage oder schriftliche Bestätigung, dass Sie die MPU nachholen werden.
  • Sonst müssen Sie tatsächlich die MPU beibringen.

 

Warum bieten Sie keine Möglichkeiten in den westeuropäischen Staaten (Holland, Ungarn, Österreich, Frankreich) an?

 

  • Die dortigen Rechts- und Verwaltungsorgane gehen gegen den Führerscheintourismus sehr restriktiv und konsequent vor.
  • Insofern sind dort die Chancen sehr gering, eine auch in Deutschland gültige Fahrerlaubnis zu erhalten.

 

Kann ich für Sie Kunden vermitteln?

 

  • Sie können für uns gerne Kunden vermitteln.
  • Wir bieten attraktive Konditionen.
  • Setzen Sie sich mit uns in Verbindung.

 

Und wenn ich weitere Fragen habe ?

 

  • Sie nehmen telefonisch, per E-Mail oder Fax Kontakt mit uns auf.
  • Telefon Büro: 0 52 34 - 204 260
  • Mobil: 0 175 - 812 93 94
  • Fax: 0 52 34 -202 69 09
  • E-Mail: info@tarabas68.de

 

Tarabas68Media & AnRo24 Media

Frau Antje Fenske-Fenske-Herbrechtsmeier & Herr Rolf Herbrechtsmeier